El Faro del Sur

BUSCAR EN NUESTRA PAGINA

Header Ads

SANTO DOMINGO:Comisiones Comité Político PLD se reúnen con dirigentes de provincias

0 comments
SANTO DOMINGO: Comisiones del Comité Político del gubernamental Partido de la Liberación Dominicana (PLD) se reúnen este fin de semana con dirigentes de las provincias orientándoles sobre la situación actual y trazando con ellas un plan de acción inmediata en la organización.

Este sábado una comisión  integrada por Francisco Javier García y Danilo Diaz se reunió en la Casa Nacional con los presidentes de comités intermedios y miembros del Comité Central en el Distrito Nacional así como candidatos electos y presidentes de circunscripciones.

Otro grupo compuesto por Monchy Fadul, Abel Martínez y Rubén Bichara sostuvo encuentros este mismo día en Montecristi, Santiago Rodríguez y Valverde.   Estaría en Dajabón este  domingo.

Alejandrina Germàn, Alejandro Montás, Eduardo Selman y Cristina Lizardo fueron designados para hacer lo mismo en la provincia Santo Domingo en Santo Domingo Oeste y  Pedro Barnd.   Este domingo en la mañana se reunirían con dirigentes de Los Alcarrizos.

En San Cristóbal y San José de Ocoa hubo encuentros este sábado coordinados por  Radhamès Segura, Lucia Medina y Melanio Paredes. 

Los dirigentes de las provincias Peravia y Barahona se reunieron la tarde del viernes con Radhamés Camacho, quien también dirigió asambleas el sábado en Bahoruco , Independencia y Pedernales.

Las asambleas en Elías Piña, San Juan y Azua estarían encabezadas este domingo 3 por Temístocles Montàs.


Para Santiago Puerto Plata y Espaillat  quedaron designados Carlos Amarante Baret, Julio Cesar Valentín y Francisco Domínguez Brito en tanto que para  La Vega, Monseñor Nouel  y Sánchez Ramírez los comisionados son Ramón Ventura Camejo y Carlos Pared Pérez.

Para el nordeste, abarcando las provincias  Duarte, María Trinidad Sánchez y Samaná,  están asignados Jaime David Fernández Mirabal, Andrés Navarro, Alexis Lantigua y Alma Fernández.

Para San Pedro de Macoris Monte Plata y Hato Mayor los trabajos de coordinación fueron asignados a Lidio Cadet, Robert de la Cruz y Simón Lizardo.

Para La Altagracia, La Romana y El Seybo los comisionados son  Miriam Cabral y Jose Ramón Peralta.