BUSCAR EN NUESTRA PAGINA

Header Ads

El Senado concluye conformación de Comisiones Permanentes

0 comments
SANTO DOMINGO:  El Senado de la República presentó la conclusión de la conformación de las Comisiones Permanentes, que concentrarán los trabajos legislativos en el período 2022-2024. 

En la sesión de este miércoles, la Comisión Coordinadora de la Cámara Alta leyó el informe que completa la integración de las diferentes comisiones de trabajo del Senado durante los próximos dos años.

Las Comisiones Permanentes se constituyeron a partir de la inscripción voluntaria de los senadores, procurando que su composición refleje la pluralidad de las fuerzas políticas, la equidad de género, proporcionalidad, especialidad, antigüedad del senador en una determinada comisión, conforme lo establece el Reglamento del Senado.

Las funciones principales de las Comisiones son informar al Pleno sobre los asuntos que se someten a su estudio, dictaminando su posición sobre las iniciativas, hacer consultas a cuantas personas consideren aptas para el mejor esclarecimiento del tema en consideración, y requerir informes, datos, documentos y todo lo que sea necesario a cualquier persona o entidad que tenga relación con el estudio en cuestión, para tener un juicio más acabado. 

Las Comisiones Permanentes anunciadas este miércoles se componen de la siguiente manera.

Asuntos de la Familia y Equidad de Género: Melania Salvador, presidenta; Faride Raful, vicepresidenta; Franklin Peña, secretario; Iván Silva; Ginnette Bournigal; Lía Díaz Santana; y Valentín Medrano.

Contratos: Aris Yván Lorenzo, presidente; Pedro Catrain, vicepresidente; José Antonio Castillo, secretario; Iván Silva; Antonio Taveras Guzmán; Antonio Marte; y Ramón Pimentel. 

Ética: Ramón Pimentel, presidente; Dr. Bautista Rojas Gómez, vicepresidente; Valentín Medrano, secretario; Iván Silva; Ricardo de los Santos; Carlos Gómez; y Milcíades Franjul.

Hacienda: Milcíades Franjul, presidente; Dionis Sánchez, vicepresidente; Ricardo de los Santos, secretario; Virgilio Cedano; Alexis Victoria; José del Castillo Saviñón; Ginnette Bournigal de Jiménez; Ramón Rogelio Genao; y Faride Raful.

Industria, Comercio y Zonas Francas: Alexis Victoria, presidente; José del Castillo Saviñón, vicepresidente; David Sosa, secretario; Cristóbal Castillo; Franklin Rodríguez; Antonio Taveras Guzmán; Ginnette Bournigal de Jiménez; Ramón Rogelio Genao; y Eddy Nolasco.

Justicia y Derechos Humanos: Pedro Catrain, presidente; Aris Yván Lorenzo, vicepresidente; Dionis Sánchez, secretario; José del Castillo Saviñón; Santiago José Zorrilla; Alexis Victoria; Franklin Romero; Félix Bautista; y Faride Raful.

Modernización y Reforma: Faride Raful, presidenta; Félix Rosario, vicepresidente; Valentín Medrano Pérez, secretario; Franklin Romero; Milcíades Franjul; Melania Salvador; y Cristóbal Castillo.

Presupuesto: Antonio Taveras Guzmán, presidente; Dionis Sánchez, vicepresidente; José del Castillo Saviñón, secretario; Alexis Victoria; Melania Salvador; Franklin Romero; José Antonio Castillo; Casado, Antonio Marte; y Milcíades Franjul.

Recursos Naturales y Medio Ambiente: Héctor Acosta, presidente; Antonio Marte, vicepresidente; Santiago José Zorrilla, secretario; Pedro Catrain; Aris Yván Lorenzo; Lenin Valdez; José Antonio Castillo; Bautista Rojas Gómez; y Franklin Romero.

Relaciones Exteriores y Cooperación Internacional: Santiago José Zorrilla, presidente; Franklin Rodríguez, vicepresidente; Aris Yván Lorenzo, secretario; Pedro Catrain; Antonio Taveras Guzmán; Carlos Gómez; Bautista Rojas Gómez; Franklin Romero; y Dionis Sánchez.

Seguimiento, Control y Evaluación de la Agenda Parlamentaria: Ramón Rogelio Genao, presidente; Melania Salvador, vicepresidente; Aris Yván Lorenzo, secretario; Félix Bautista; Milcíades Franjul; Eddy Nolasco; y Héctor Acosta.

Seguridad Social, Trabajo y Pensiones: Bautista Rojas Gómez, presidente; Iván Silva, vicepresidente; Franklin Peña, secretario; Virgilio Cedano; Aris Yván Lorenzo; Ginnette Bournigal de Jiménez; Antonio Taveras Guzmán; Ing. Ramón Rogelio Genao; y Lía Díaz Santana.

Juventud: Iván Silva, presidente; Faride Raful, vicepresidenta; Lenin Valdez, secretario; Eddy Nolasco; David Sosa; Héctor Acosta; Antonio Taveras Guzmán.